Minna Köhler-Roeber
1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Stillleben mit Früchten - Öl/Karton. 34 x 27,5 cm. Rückseite mit weiterem Motiv: Alte Frau mit Hut. Öl/Karton. 34 x 27,5 cm. Leichte Schabspur. Auf der Rückseite des Rahmens auf Nachlassetikett mit der Werknummer: 403. Daneben mit Ausstellungsetikett (Museum Zitadelle Berlin 2020). Doppelseitig unter Passepartout gefasst (Wechsel der Ansichtsseite problemlos möglich). Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle