Wilhelm Kohlhoff
1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - "Landschaftsskizze" - Öl/Lwd. Randdoubl. 69,5 x 79 cm. Rückseitig Nachlassetikett mit Werkverzeichnisnummer. Rahmen. Wenig augenfälliger Riss im oberen Bereich. - Lit.: Keßling, Susanne. Wilhelm Kohlhoff (1893-1971). Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz. Schweinfurt 1993, Abb.-Nr. 349 Ö. Die Arbeit dürfte um 1925 entstanden sein (Keßling).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle