Egon Neubauer
1920 Magdeburg - 1991 Hannover - "Rotbuche" - Öl/Lwd. Doubl. 157 x 186 cm. Sign. M. u.: Neubauer. Rückseitig auf Etikett des Deutschen Künstlerbundes bez. und betit.: Egon Neubauer / Rotbuche (...). Neubauer studierte bei Rössing und Dörries in Berlin. Der Künstler erhielt 1949 den Kunstpreis der Stadt Hannover. Er unterrichtete seit 1969 an der FHS in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle