Magnus Zeller
1888 Biesenrode, Mansfelder Gebirgskreis - 1972 Berlin - "Adam" (Die Erschaffung Adams) - Aquarell/Papier. 41,8 x 55 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: Magnus Zeller / 1933. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Helm, Helga (Hrsg.). Magnus Zeller. 1888-1972. Werkverzeichnis. Mit Beiträgen von Prof. Dr. Dominik Bartmann und Katrin A. Ziems. 1996, Werkverz.-Nr. A1933-4. - Wir danken Frau Katrin A. Ziems für die freundlichen wissenschaftlichen Hinweise.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle