Eberhard Schlotter
1921 Hildesheim - 2014 Altea - Traumartige Szene - Öl/Lwd. 80,5 x 115 cm. Monogr. r. u.: es. Auf der Rückseite des Rahmens mit Etikett der Galeria Rafael, Altea. Rahmen. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien. Gilt als Graphiker des Magischen Realismus.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle