Bernhard Dörries
1898 Hannover - 1978 Bielefeld - Dame mit Rose - Öl/Lwd. 78,3 x 58,5 cm. Sign. r. u.: Dörries. Rahmen. Rest. (teils sichtbar). Das Gemälde stellt ein schönes und frühes Beispiel eines Porträts der Neuen Sachlickeit dar. Bei der Dargestellten handelt es sich um Marianne Bartels, geborene Stevens (1905 - 1988), Tochter des Teppichfabrikanten Andreas Mattheus Stevens (geboren in Rotterdam) sowie dessen Frau Heremina Maria Lucia Henze, gebürtig aus Dorsten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle