Bernhard Dörries
1898 Hannover - 1978 Bielefeld - Bildnis Prof. Hermann Schuster - Öl/Lwd. 64 x 48 cm. Sign. r. o.: Dörries. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: Prof. Hermann Schuster (...). Rahmen. Leicht angeschmutzt. Dörries studierte an der Technischen Universität Hannover und war dort Professor. Einige sachliche Porträts entstanden in seiner Schaffenszeit. Der Künstler stellte überwiegend Persönlichkeiten Hannovers dar. Schuster (gest. 1965) war einst tätig als Gymnasiallehrer und konnte als Honorarprofessor der Theologischen Fakultät in Göttingen die Studenten mit Religionspädagogik vetraut machen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle