Otto Gleichmann
1887 Mainz - 1963 Hannover - Drei Frauen - Aquarell/Papier. 44 x 62,4 cm. Sign. und dat. r. o.: O. Gleichmann / 1955. Bez. r. u.: No. 608. Trockenstempel l. u.: SCHOELLERS PAROLE. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Petra Wenzel, Isernhagen aufgenommen. Otto Gleichmann studierte an den Akademien in Düsseldorf, Breslau und Weimar. er lehrte in Erfurt und Hannover. Bekanntschaft mit Klee und Kandinsky. Viele seiner Werke hängen in deutschen Museen, u. a. im Sprengel-Museum Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle