Max von Mertens
1877 Diedenhofen - 1963 Hannover - Skizzenbuch: "Berchtesgaden (19)51" - Gebundenes Skizzenbuch mit 19 Landschaftsskizzen/Papier. Je 19,3 x 12,3 cm (Seitenmaß).Teils bez. Auf dem Deckblatt betit. Jeweils mit dem Nachlassstempel des Künstlers auf der Rückeite. Der Offizier Max von Mertens war in den Jahren 1928-29 Schüler von Eugen Spiro in Berlin und in den 1930ern auf vielen Ausstellungen vertreten. In der Großen Frühjahrsausstellung des Hannoverschen Kunstvereins im Jahre 1933 hingen seine Werke neben Bildern von Otto Modersohn und Karl Schmidt-Rottluff.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle