Heinz-Jürgen Breyer
1921 Neuhaus - 2012 Bad Kissingen - Sommerliche Landschaft - Öl/Hartfaser. 70 x 80 cm. Sign. und dat. l. u.: HJBreyer (19)76. Rahmen. Leichte Verschmutzung links. Der Maler war Schüler von Udo Peters in Worpswede. 1956 zog er nach Bad Kissingen. Im Schloss Bellevue hängen seine Arbeiten. 1978 erhielt er die Silbermedaille der Biennale Venedig und wurde mit der Bayerischen Verdienstmedaille ausgezeichnet.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle