Louis-Aimé Grosclaude
1784 Le Locle - 1869 Paris - Kinderbildnis (Mädchen und Junge mit Kaninchen) - Öl/Holz. 46 x 40,4 cm. Auf der Rückseite bez: Gros Claude / 1813. Bez. und dat. l. u.: GC. pinxit / 1813. Rahmen. Seine Ausbildung in Genf begann in den Jahren 1803-05, im Anschluss ging er nach Paris und studierte bei Jean-Baptiste Regnault. Nach seiner Rückkehr nach Genf erwarb sich G. einen Ruf als Porträtmaler, fertigte aber auch Genre- und Historienbilder an. 1826 wurde er zum Mitglied der Berliner Akademie gewählt. Ab 1827 stellte er im Pariser Salon aus, 1835 liess er sich in Paris nieder.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle