Hildegard Schwammberger
1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Rosenstillleben - Öl/Holz. 15 x 20 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Rahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle