Harald Friedrich
1858 Dresden - 1933 Florenz - "Abend im Hafen (Travemünde)" - Öl/Lwd. 89,5 x 121 cm. Sign. und dat. r. u.: Harald Friedrich / 1910. Auf der Rückseite betit., dat. und sign.: "Abend im Hafen" / (Travemünde) / 1910 / Prof. Harald Friedrich / Hannover. Rahmen. Kl. Einriss der Leinwand am rechten unteren Schmalrand. - Lit.: Th.-B. XII, S. 469/470. Harald Friedrich war der Enkel des Malers Caspar David Friedrich. Die erste Ausbildung erfolgte bei den Eltern Adolf und Caroline. Er studierte später in Dresden bei Pohle und Pauwels und arbeitete im Atelier von A. von Werner. Seit 1895 war er Professor in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle