Peder Knudsen
1868 Kopenhagen - 1944 - Sonnenbeschienene Waldlandschaft - Öl/Lwd. 100 x 73 cm. Sign. r. u.: PEDER KNUDSEN. Rahmen. Leichte Farbverluste. Leichte Kratzspuren. Kl. Loch r. u. - Lit.: Vollmer 6, S. 151. Knudsen studierte an der Akademie Kopenhagen und bei Bonnat in Paris. Er lebte 1902/18 in Finnland. Seit 1920 hatte er zahlreiche Sonderausstellungen. Bilder von ihm befinden sich im Museum Vejle, dem Theatermuseum in Kopenhagen und in der Kunsthalle Hamburg.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle