Anton Edvard Kieldrup (auch Kiedrup)
1826 Hadersleben - 1869 Kopenhagen - Landschaft in Tinn, Telemark (Norwegen) - Öl/Lwd. 82 x 113 cm. Monogr. r. u.: AEK (ligiert). Rahmen. Rest. Eines der landschaftlichen Hauptwerke des Künstlers, ausgestellt wohl in Charlottenburg, entstanden wohl um 1850.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle