Gustav Koken
1850 Hannover - 1910 Hannover - Mittelgebirgslandschaft - Öl/Lwd. 75 x 93 cm. Sign. und dat. r. u.: G. Koken / 1885. Zierrahmen. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 214. Gustav Koken studierte bei seinem Onkel Edmund Koken und an der Weimarer Akademie unter Theodor Hagen. Seit 1878 lebte er wieder in Hannover. Studienreisen führten ihn nach Oberbayern, an den Rhein und die Nordseeküste. Der Künstler machte sich um das Ausstellungswesen, die Galeriebetriebe und die Organisation des Kunstgewerbemuseums seiner Heimatstadt sehr verdient.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle