Künstler des 18./19. Jahrhunderts
(nach der motivischen Vorlage eines Kupferstichs von Daniel Chodowiecki aus dem Jahr 1785) - Herzog Leopold von Braunschweig geht seinen Tode in der Oder entgegen - Öl/Holz. 41,5 x 59.5 cm. Rückseitig auf altem Sammlungsetikett bez.: "... Herzog Leopold von Braunschweig be- / steigt zu Frankfurt a./O. / den Kahn um Menschen zu retten." Rahmen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle