Hanns-Joachim Klug
1928 Hannover - 2013 - "Schlafsaal der Sonne" - Mischtechnik/Papier auf Karton. 42,8 x 59,8 cm. Sign. r. u.: h.j. KLUG. Rückseitig betit., sign. und dat.: "SCHLAFSAAL DER SONNE" / h.j. KLUG / 2001. Passepartout. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte eine Vorliebe für surreale Bildinhalte.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle