Helmut Liesegang
1858 Duisburg - 1945 Leipzig - "Beginenhof in Brügge" - Öl/Lwd. 45 x 55,5 cm. Sign. r. u.: H. Liesegang. Rückseitig auf dem Keilrahmen betit. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXIII, S. 212. Der Schüler an der Düsseldorfer Akademie (1877-1886) hat sich mit Landschaftsgemälden und Stadtansichten, den Motiven vom Niederrhein, Holland und Belgien beschäftigt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle