Ernst Marow
1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - "Montjaux - Stilleben mit Petroleumlampe" - Öl/Lwd. auf Holz. 80 x 80 cm (rund). Dat. und sign. M. u.: 1982 Marow. Rückseitig bez.: "Montjaux - Stilleben mit Petroleumlampe" / 1982 / Ernst Marow / Hannover / Durchmesser 80 cm. Rahmenleiste. - Beigegeben: Zwei Kataloge zum Künstler, davon einer etwas defekt. Ernst Marow besuchte von 1955-56 die Werkkunstschule Hannover und bis 1959 die HfdK Berlin bei Graf Luckner und G. Fietz. Bis 1972 arbeitet er als Kunsterzieher. 1980 erhält er den Niedersächsischen Förderpreis, 1981 wird sein zeichnerisches Werk ausgezeichnet.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle