Rolf Diener
1906 Gößnitz - 1988 Hamburg - Wasserträger - Aquarell/Papier. 35 x 47 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Rolf Diener 15.5.(19)69. Rückseitig auf Etikett bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 5, S. 427. Der Maler und Grafiker war 1927-31 Schüler von Arthur Illies an der Hamburger Landeskunstschule.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle