Grethe Jürgens
1899 Holzhausen - 1981 Hannover attr. - Figürliche Komposition - Mischtechnik/Lwd. 36,5 x 28,5 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle