Hans Nowak
1922 Halle an der Saale - 1996 Peine - Stillleben mit Sonnenblumen - Öl/Lwd. 70 x 60 cm. Sign. l. o.: Nowak. Rahmen. Mit sechzehn Jahren beginnt Nowak zu malen und studierte bei Franz Gerwin, der ihn ohne dessen Wissen an der Werkkunstschule zum Unterricht anmeldete. Nach dem zweiten Weltkrieg wagte Nowak mit einer besonders expressiven Farbigkeit einen Neuanfang. Der neue Stil brachte ihm eine Ausstellung im Pariser Grand Palais ein, womit sich auch der internationale Erfolg einstellte.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle