Erich Kips
1869 Berlin - 1945 Berlin - "Portovenere, Riviera" - Öl/Lwd. auf Karton. 28 x 45 cm. Auf der Rückseite betit. sowie mit Künstler- und Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen. Rückseitig fleckig. Karton etwas gewölbt. - Lit.: Th.-B. XX, S. 344/345. Kips war Marine- u. Vedutenmaler, spezialisierte sich auf Hafenszenen von heller frischer Farbgebung. Erste Studien machte er 1889 bei C. Ritter an der Karlsruher Akademie und bildete sich unter Bouguereau, G. Ferrier und Girardet in Paris weiter.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle