Franz Belting
1908 Lehrte - 2010 Hannover - Komposition - Farbige Wachskreiden/Papier auf Karton. 21 x 15 cm. Sign. und dat. r. u.: F. BELTING / (19)60. Das Blatt liegt lose. Franz Belting war Grafiker und Atelierleiter in Hannover. Von 1957-68 Vorsitzender des bbk Hannover. Lehrauftrag in Hildesheim. Frühe Arbeit der reinen Geometrie. Die Konturen sind jedoch noch weich. Ein Kopfgebilde ist lesbar.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle