Claus Georg Becker
1902 Düsseldorf - 1983 Hamburg - Bildnis eines Mannes - Kohle/Papier. 49 x 62 cm. Monogr. und dat. l. u.: ClB. (19)51. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Leichte vertikale Knickspuren. Der Sohn des Marinemalers Carl Becker studierte unter Florian Illies in Hamburg an der Kunstgewerbeschule sowie an den Akademien von Dresden und München. Bekannt für Bildnisse, Landschaften und Hafenansichten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle