Rudolf Anton Guba
1884 Hamburg - 1950 München - Wintertag im Hochgebirge - Öl/Lwd. 80 x 121 cm. Sign. l. u.: R. Guba. Guba war deutscher Maler. Nach der Schulzeit bis 1925 in Hamburg ansässig. Dann hielt er sich eine Weile im tschechischen Karlsbad auf, da seine Familie aus dieser Gegend stammte. Ende 1935 zog er nach München, wo er sich als Kunstmaler betätigte. Auch von München aus fuhr er häufig nach Karlsbad. Neben Marinedarstellungen malte er sonnige See- und Parklandschaften. Sein Pinselstrich ist sehr pastos und kommt vielfach den Impressionisten sehr nahe. Wie bei den Max Liebermann, einem der großen deutschen Impressionisten, mischte er auch Guba etwas Grau in die Farben mit ein, so dass sie ausgewogen und nicht zu farbig erscheinen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle