Richard Schlösser
1879 Hannover - 1962 Hannover - Italienische Landschaft mit Villa - Öl/Lwd. 35,5 x 45,5 cm. Sign. r. u.: RICHARD SCHLÖSSER. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 115. Richard Schlösser studierte in Dresden und war Schüler von C. Bantzer und Meisterschüler von H. Prell. 1906-07 Reisen nach Italien, Paris und Madrid. Von 1906-33 Professor an der Kunstgewerbeschule Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle