Werner Heldt
1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/Ischia - "Berliner Häuser" (Hinterhäuser) - Farblithografie/Papier. 21,5 x 33,7 cm, 29,8 x 39,8 cm. Monogr. und dat. r. u.: WH. (19)49. Rückseitig mit der typografischen Aufschrift: FARBLITHO VON WERNER HELDT / JAHRESGABE FÜR DIE MITGLIEDER DER KESTNERGESELLSCHAFT / HANNOVER 1949. Das Blatt liegt lose. Blatt mit leichter Bräunung und minimalen Stockflecken. Leichte Randmängel. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 287.