Hedwig Marquardt
1884 Magdeburg - 1969 Hannover - Komposition - Holzschnitt/Papier. 10 x 13 cm, 24,8 x 33 cm. Sign. r. u.: Hedwig Marquardt. Bez. l. u.: Handdruck. Leicht stockfleckig. Ränder etwas knittrig. Verso Papieretikett am linken Rand sowie am Passepartout befestigt. Unter Glas gerahmt. Die Arbeit dürfte zu den wenigen bekannten grafischen Arbeiten aus der frühen Schaffenszeit der Künstlerin zählen.