Otto Mueller
1874 Liebau in Schlesien - 1930 Breslau - "Selbstbildnis mit Pentagramm" - Offset/Papier (Signierte fotografische Reproduktion eines Details des Gemäldes "Selbstbildnis mit Pentagramm"). 40,3 x 30,6 cm, 50,4 x 36,9 cm. Mit Bleistift sign. r. u.: Otto Mueller. Das Blatt liegt lose. Leicht angestaubt bzw. angeschmutzt. Knickspuren im unteren sowie rechten oberen Randbereich. - Provenienz: Aus dem früheren Nachlass Otto Herbigs und Elsbeth Muellers (geb. Lübke), der geschiedenen, zweiten Frau des berühmten "Brücke"- Künstlers Otto Mueller. / Privatsammlung.