Otto Mueller
1874 Liebau in Schlesien - 1930 Breslau - "Strand" - Lithografie/Papier. 19,7 x 26,5 cm, 20,6 x 28,7 cm Im Stein bez. l. u.: OTTO MUELLER: STRAND. Bez. r. u.: ORIGINALLITHOGRAFIE. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Spuren der ehemaligen Bindung am unteren Rand. Verso Reste von Papierklebestreifen. - Lit.: Karsch 76. - Provenienz: Aus dem früheren Nachlass Otto Herbigs und Elsbeth Muellers (geb. Lübke), der geschiedenen, zweiten Frau des berühmten "Brücke"- Künstlers Otto Mueller. / Privatsammlung.