Otto Mueller
1874 Liebau in Schlesien - 1930 Breslau - "Drei Figuren und gekreuzte Stämme" - Lithografie/Papier. 26,3 x 21,2 cm, 35 x 28 cm. Im Stein sign. r. u.: O. Mueller. Unten mit der typografischen Aufschrift der Zeitschrift "Bildermann". Rückseitig mit der Lithografie "Christi Dornenkrönung" von Oskar Kokoschka. Das Blatt liegt lose. Rückseitig oben mit Resten von Papierklebestreifen und leichtem Papierabrieb. Beschn. Leicht knickspurig. - Lit.: Karsch 66. - Provenienz: Aus dem früheren Nachlass Otto Herbigs und Elsbeth Muellers (geb. Lübke), der geschiedenen, zweiten Frau des berühmten "Brücke"- Künstlers Otto Mueller. / Privatsammlung.