Christian Rohlfs
1847 Niendorf bei Leezen - 1938 Hagen - "Mann" - Holzschnitt (in blau), in rot und schwarz koloriert/Papier. 20,7 x 12,3 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Chr. Rohlfs. Unter Glas gerahmt. Rückseitig zwei Reste von Papierklebestreifen. - Lit.: Vogt 55. - Provenienz: Aus dem früheren Nachlass Otto Herbigs und Elsbeth Muellers (geb. Lübke), der geschiedenen, zweiten Frau des berühmten "Brücke"- Künstlers Otto Mueller. / Privatsammlung.