Georg Schrimpf
1889 München - 1938 Berlin - "Mädchen beim Waschen" - Lithografie/Papier. Nr. 16/50. 21 x 16 cm, 24 x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: G. Schrimpf (19)25. Auf der Rückseite des Rahmens mit alter Rechnung (W. Brandes, Braunschweig). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.