Schroth
Künstler des 20. Jahrhunderts - "Gogol - Tagebuch eines Wahnsinnigen II" - Vier Holzschnitte/Papier. Bis zu 11,9 x 9,2 cm, 14,9 x 14,6 cm. Eines bez.: Gogol - Tagebuch eines Wahn- / sinnigen II / Alfr. Schroth (?) (19)49. Die Blätter liegen lose. Teils mit Randmängeln. - Provenienz: Aus dem früheren Nachlass Otto Herbigs und Elsbeth Muellers (geb. Lübke), der geschiedenen, zweiten Frau des berühmten "Brücke"- Künstlers Otto Mueller. / Privatsammlung.