Herbert Aulich
1927 Wüstendorf/Breslau - 2020 Offenbach - Geometrische Komposition - Farbserigrafie/Papier. 45/100. 45,8 x 24,8 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Aulich (19)71. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Schabspuren. Herbert Aulich studierte zunächst an der Werkkunstschule in Hannover und nahm u.a. Unterricht bei dem namhaften Maler Carl Buchheister. Seine konstruktiven Darstellungen liegen zwischen strenger Geometrie und intuitiver Konkretion. Ende der 1960er Jahre entstanden dann räumlich-illusionistische Kompositionen mit einer klar sachlichen Formensprache.