Josef Albert Benkert
1900 Kulmbach - 1960 Bamberg - "Die Roppeltsgasse in Bamberg" - Holzschnitt/Papier auf grauen Unterlegkarton. 46,5 x 26 cm. Im Druck sign. l. u.: JA Benkert. Auf dem Unterlegkarton bez. und betit. Das Blatt liegt lose. Horizontale Knickspur am oberen Rand. - Provenienz: Aus dem früheren Nachlass Otto Herbigs und Elsbeth Muellers (geb. Lübke), der geschiedenen, zweiten Frau des berühmten "Brücke"- Künstlers Otto Mueller. / Privatsammlung.