Fridolin Frenzel
1930 Hopfgarten, Thüringen - 2019 Berlin - Figürliche Szene - Holzschnitt/Japan. Teils rot koloriert. 21 x 15 cm, 31,5 x 22 cm. Sign. und dat. r. u.: Fr. Frenzel (19)55. Das Blatt liegt lose. Randmängel. - Provenienz: Aus dem früheren Nachlass Otto Herbigs und Elsbeth Muellers (geb. Lübke), der geschiedenen, zweiten Frau des berühmten "Brücke"- Künstlers Otto Mueller. / Privatsammlung.