Werner Liebmann
1951 Königsthal/Thüringen - lebt in Berlin - "Großer Umzug" - Radierung in vier Teilen/Papier. 43/111. Je 27,4 x 18,7 cm, 32 x 22 cm. Jeweils sign. und dat. r. u.: Lieb (19)91. Nummerierte Originalmappe. Eine mit Knickspur r. o. Mappe leicht angeschmutzt. Herausgegeben im November 1991 von Dieter Brusberg. Liebmann studierte Malerei in Halle, an der Hochschule für industrielle Formgestaltung. Seit 1983 ist er freischaffend tätig. 1983 -1986 Meisterschüler bei Prof. Bernhard Heisig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1986 -1992 Lehrer an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1992 -1993 Professor für Malerei an der HfBK Dresden und seit 1993 Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin Weißensee.