Adolph Menzel
1815 Breslau - 1905 Berlin - "Italienisch lernen" - Radierung/Papier. 25,5 x 29,3 cm, 26 x 29,7 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte sign. und dat. r. u.: Ad. Menzel / (18)89. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. Menzel gilt als der bedeutendste deutsche Vertreter des Realisimus des 19. Jahrhunderts. Bekannt wurde er vor allem durch seine historisierenden Darstellungen aus dem Leben Friedrichs des Großen.