Gerhard Wendland
1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Abstrakte Komposition - Farbserigrafie/Papier. 25 x 62 cm, 30 x 69,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)58. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Stockfleckig. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 287. Das Blatt erschien als Jahresgabe der Kestnergesellschaft Hannover 1958.