10 Merian-Kupferstiche Niedersachsen
Matthäus Merian (1593-1650) und Nachfolger: - Eldagsen - Kupferstich/Papier. 16 x 40 cm (Blattmaß). Das Blatt liegt lose. Verso Reste einer früheren Montierung. - Liebenaw - Kupferstich/Papier. 20 x 32,6 cm, 34,6 x 39,5 cm. Das Blatt liegt lose. Altersspuren. - Neustadt am Rubenberge - Kupferstich/Papier. 13,8 x 38,6 cm (Druckbereich). Vertikaler Mittelfalz. Das Blatt liegt lose. Rest. (Rand oben u. unten neu angestückt). Altersspuren. - Pattensen - Kupferstich/Papier. 16,6 x 40 cm (Blattmaß). Verso oben mit Papierklebestreifen an Passepartout fixiert. Vertikale Mittelfalze. Beschn., gebräunt. - Springe am Deister - Kupferstich/Papier. 20,8 x 32,8 cm, 28,6 x 38 cm. Das Blatt liegt lose. Altersspuren, minim. gebräunt u. fleckig. - Steyerberg - Kupferstich/Papier. 13,1 x 19 cm (Blattmaß). An Unterlegkarton fixiert. Das Blatt liegt lose. Beschn., leichte Altersspuren. - Stoltzenaw - Kupferstich/Papier. 20,3 x 32,7 cm, 31,5 x 38 cm. Das Blatt liegt lose. Vertikal minim. knickspurig, Altersspuren, etw. fleckig. - Utzen an der Fuse - Kupferstich/Papier. 11,4 x 20,8 cm (Blattmaß). Das Blatt liegt lose. Beschn. Caspar Merian (1627-1686) - Barsinghausen - Kupferstich/Papier. 23 x 35,5 cm (Druckbereich). Vertikaler Mittelfalz. Das Blatt liegt lose. Rest. (Randbereich neu angestückt), leicht gebräunt. - Münder - Kupferstich/Papier. 20 x 38,8 cm, 32,8 x 40 cm. Vertikaler Mittelfalz. Das Blatt liegt lose. Altersspuren, etw. gebräunt.