Johann Heinrich Ramberg
1763 Hainholz bei Hannover - 1840 Hainholz bei Hannover - Das überraschte Liebespaar - Radierung/Papier. 39,5 x 53,6 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte sign., etw. undeutl. bez., dat. u. etw. undeutl. ortsbez. l. u.: JHRmbg invt delint et fecit(?) 1799 Hannovre(?). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Rest., l. u. unsachgem. rest./ergänzt, etw. gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, vereinzelt rissig, Passepartoutausschnitt zu eng (wohl unsachgem. beschn.).