Ludwig Philipp Strack
1761 Haina, Hessen - 1836 Oldenburg - "Ansicht von Agrigent in Sicilien" - Lithografie/Papier. 39,5 x 50,2 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. l. u.: Nach der Natur u. auf Stein gez. von Ludw Strack, r. u.: (...) von J. K. Stalling in Oldenburg, M. u.: Ansicht von Agrigent in Sicilien mit dem(sic!) Tempeln der Juno und der Concordia, nebst dem Fluss Akragas der sich ins Meer ergiesst. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Etw. gebräunt, leicht fleckig, Bezeichnung r. u. partiell ber. Ludwig Philipp Strack 1761 Haina, Hessen - 1836 Oldenburg - Süditalienische Landschaft - Lithografie/Papier. 32 x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Mit Papierklebestreifen an Passepartout fixiert. Unter Glas gerahmt. Beschn., etwas gebräunt, minim. knickspurig.