Prozessionsikone
Russland, um 1800. - Gottesmutter "Lindere meinen Kummer" - Tempera auf Kreidegrund und Vergoldung/Holz. 39 x 27 cm. Verso zwei Sponki. Altersspuren, ber., etw. rest., verso etw. rissig und Spuren v. Wurmfraß. Eine Expertise von Helmut Brenske liegt vor. Abgebildet in: Brenske 1981, Nr. 35. Lit.: Brenske 1981, S. 58. Seltene einseitig bemalte Standarten- oder Prozessionsikone, deren Beschriftung auf eine besondere Qualität hinweist.
Kategorie: Ikonen