Seltene doppelseitige Prozessions- oder Standartenikone
Russland, 18. Jahrhundert. - Mandylion und vier Märtyrer - Tempera auf Kreide- und Goldgrund/Holz. 43,9 x 36,1 cm. Vertiefte Mittelfelder. Altersspuren, rest., minimal best. u. ber. Eine Expertise von Helmut Brenske liegt vor. Abgebildet in: Brenske 1981, Nr. 72, 72b. Lit.: Brenske 1981, S. 95. Vgl. Wessel/Brenske 1980, S. 283ff. Auf der einen Seite das Mandylion mit einem von Engeln gehaltenen, fein ornamentierten Tuch. Auf der anderen Seite vier Märtyrer, erkennbar an den in den Händen gehaltenen Kreuzen. Ikone mit außergewöhnlicher Malqualität.
Kategorie: Ikonen