Ikone mit Messing-Riza
Russland, 18. Jahrhundert. - Christus Pantokrator - Tempera auf Kreidegrund/Holz; Messing, ziseliert. 31,5 x 26,5 cm. Verso zwei Sponki. Altersspuren, partiell etw. best. (alt), minim. Rissbildungen im Riza, verso sich leicht abhebende Holzpartie. Eine Expertise von Helmut Brenske liegt vor. Lit.: Brenske 1980, S. 162ff. Christus als All-Herrscher mit Segensgestus.
Kategorie: Ikonen