Ikone
Russland, 19. Jahrhundert. - Gottesmutter Tichwin (Tichwinskaja) - Tempera und Goldgrund auf Kreidegrund/Holz. 33,9 x 27,8 cm. Vertieftes Mittelfeld. Am oberen und unteren Rand zwei Sponki. Altersspuren, rest., oberfl. Rissbildung, leichter Materialverlust im Goldgrund am Nimbus der Gottesmutter, minim. best. Eine Expertise von Helmut Brenske liegt vor. Auszug aus der Expertise: "Die vorliegende Ikone mit ihrem Goldgrund hat eine außergewöhnlich gute Malqualität, die vor allem an den Gesichtern von Mutter und Kind ablesbar ist, aber auch an den Gewändern."
Kategorie: Ikonen