Konvolut drei Reiseikonen
Russland. - Triptychon Kreuzerhöhung sowie Heilige Basilius und Grigorius (18. Jahrhundert) - Tempera auf Kreidegrund/Holz, Messing. 8 x 15 cm (geöffnet). Die Messingeinfassung ist neuer. Altersspuren, rest., ber. Eine Expertise von Helmut Brenske liegt vor. - Tetraptychon (19. Jahrhundert) - Bronze. 16,3 x 37 cm (geöffnet). Alters- u. Gebrauchsspuren, rechter Flügel mit leicht abweichender Formensprache, eine Platte mit kl. Riss, ein Scharnier best. Eine Expertise von Helmut Brenske liegt vor. Auf insgesamt 20 Feldern verschiedene christliche Szenen von der Kreuzigung Christi im Kopfstück links zur Darstellung vierer Ikonen auf dem rechten Flügel. Außen das leere Kreuz Christi auf Golgatha. - Mandylion (Anfang 19. Jahrhundert) - Messing, Emaille, Füllmasse, Stoff. 7,6 x 6,6 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Mandylion-Bild mit leichten Rissbildungen.
Kategorie: Ikonen